Борьба с теневой экономикой

Будут отслеживать "подозрительные сделки" при продаже машин 1 08.12.2017

Чтобы усилить борьбу с теневой экономикой, Служба государственных доходов (СГД) и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в четверг договорились о более тесном сотрудничестве.

Борьба с теневой экономикой: Где моя касса? 20 25.11.2017

Уже две недели одна их торговых точек даугавпилсской предпринимательницы не работает – сотрудники СГД изъяли недавно приобретенный кассовый аппарат.

ПБК: Строительство выходит из тени 2 13.07.2017

Самую большую тень в экономике Латвии наводит строительство, поэтому сегодня заседание совета по обузданию теневой экономики было посвящено исключительно строительной отрасли. Тут есть несколько предложений, которые осложнят жизнь теневикам и пополнят госбюджет.

ПБК: В строительстве ужесточают учет рабочих часов 26.06.2017

В рамках борьбы с теневой экономикой парламент в срочном порядке и сразу в двух чтениях, в первой и окончательной редакции, принял изменения к «Закону о налогах и пошлинах». Они предусматривают, что уже с 1 октября этого года в строительстве будет введен электронный учет рабочего времени.

Латвийский туризм: коммерсанты объявляют беспощадную войну частникам 14.06.2017

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов объявляют войну частным арендодателям. По мнению представителей отрасли, хозяева, которые сдают квартиры туристам, должны вести регистрированную хозяйственную деятельность. На деле же оказывается, что часть арендодателей работает в серой зоне, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Расначс: государство объявило войну экономическим преступлениям 6 14.06.2017

Он сообщил, что 17 мая под председательством премьер-министра прошло заседание Совета по борьбе с преступностью, на котором была объявлена война финансовым и экономическим преступлениям.

Какая у Вас зарплата? СГД знает все, или, Каких пяти писем стоит скоро ждать 4 13.05.2017

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле на конференции «Теневая экономика в Балтии» рассказала, каким образом СГД выявляет работников, получающих зарплаты в конвертах. И что ждать от СГД таким работникам.

Скоро может быть запрещена выплата зарплат наличными? 7 17.03.2017

В целях сокращения теневой экономики может быть запрещена выплата зарплат наличными, а также существенно уменьшен лимит сделок наличными между частными лицами, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.

Глава Минфина: люди должны поверить, что платить налоги - выгодно 13 10.03.2017

При введении тех или иных налоговых инструментов немаловажна поддержка жителей Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, комментируя план новой налоговой реформы.

Потенциальная глава СГД - "за" ограничение операций с наличными деньгами для латвийцев 4 04.11.2016

Кандидат на пост генерального директора Службы госдоходов (СГД) Илзе Цируле одним из важнейших направлений работы считает борьбу с теневой экономикой, которую по, ее мнению, поможет снизить через ограничение сделок с наличными деньгами.

В Латвии хотят запретить "анонимные" сим-карты 12 05.10.2016

В рамках борьбы с теневой экономикой правительство хочет запретить продажу анонимных карт предоплаты мобильной связи, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7.

ПБК: На борьбу с «теневой» экономикой нужны деньги 30.05.2016

У правительства и Совета иностранных инвесторов общий взгляд на развитие экономики Латвии. Таким выводом поделился премьер-министр Марис Кучинскис после дискуссии с представителями совета.

Для уменьшения зарплат "в конвертах" в строительстве предлагают ввести соотносительные зарплаты 1 18.05.2016

Для сокращения теневой экономики в строительстве нужно на государственном уровне ввести соотносительные зарплаты по группам строительных профессий, что позволит уменьшить долю зарплат «в конвертах», заявила в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Бой с тенью: балтийские особенности «серого» бизнеса 3 16.05.2016

Как победить теневую экономику и при этом не угробить в стране предпринимательскую среду? Решит ли проблемы изменение налоговой системы и размера минимальной оплаты труда? Как выглядит сегодня ситуация в Латвии по сравнению с Литвой и Эстонией? И чем грозят всем нам поспешные и непродуманные решения в этой сфере?

Борьба с теневой экономикой: на первом месте - строительство 3 21.03.2016

Борясь с теневой экономикой, прежде всего нужно обратить внимание на строительство, заявила газете «Diena» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Рейзниеце-Озола: даже госорганы считают допустимым не платить налоги 3 18.03.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью DB назвала борьбу с теневой экономикой одним из главных приоритетом. По ее словам, большинство общества и даже государственные учреждения приемлют неуплату налогов. Одним из решений могло бы стать укрепление Службы государственных доходов, в том числе "чистка".

Всем выйти из сумрака. Как Латвия будет выжимать налоги и людей из теневой экономики 7 12.01.2016

В конце прошлой неделе Министерство финансов обнародовало план по борьбе с теневой экономикой, реализация которого позволит Латвии за пять лет выйти на среднеевропейский уровень "нелегальной" экономики. Delfi внимательно изучил документы и пришел к выводу, что наполеоновские планы латвийских властей коснутся если не всех, то очень многих.

Шадурскис: основа развития бюджетной сферы — борьба с теневой экономикой 5 03.11.2015

В будущем основой развития бюджетной сферы в стране должна стать борьба с теневой экономикой, а не повышение налогов, заявил в утреннем эфире LTV председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис. Сегодня Сейму предстоит рассматривать проект бюджета-2016, а в нем предусмотрено изменение ряда налоговых ставок.

Борьба с теневой экономикой: власти взялись за аренду квартир, строителей и похоронные бюро 29.09.2015

Работа над планом обуздания "теневой экономики" на 2016-2020 годы еще продолжается, но Министерство финансов решило всерьез заняться похоронными бюро, строителями и частными лицами, которые сдают в аренду недвижимость.

В ЕС представлен новый регламент по борьбе против уклонения от налогов 13.06.2013

Член Европейской комиссии по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета представил предложение о расширении автоматического обмена информацией между налоговыми службами стран ЕС для улучшения борьбы с укрыванием доходов от налогов, передает "Интерфакс".

Борцам с теневой экономикой будут доплачивать 1 15.12.2011

Зарплата государственных должностных лиц в будущем году сохранится на уровне текущего года, предусматривают принятые Сеймом во втором и окончательном чтении поправки к закону о вознаграждении должностных лиц.